- Книжка с картинками - https://drews.ru -

Чехия. Чешский Крумлов

(* Все фото кликабельны *)

В гостях у нашей хорошей знакомой Оли мы проснулись как обычно рано. Ясное небо за окном обещало такую же жаркую и солнечную погоду, как и вчера.

Окна Олиной квартиры выходят во дворик, окруженный домами со всех сторон и очень уютный. Как объяснила хозяйка, попасть в этот дворик могут только жители этих домов — ключи от дверей во двор есть только у них.

[1]

После быстрого, но вкусного завтрака мы не менее быстро собрались и отправились пешком на автовокзал. Дорога наша пролегала через железнодорожную станцию, где мы первый раз увидели такое количество Шкод одновременно. А ещё, обратите внимание как чистенько на железнодорожных полотнах.

[2]

На входе в здание автовокзала нас встретил млекомат — это такой агрегат, который принимает пустые стеклянные молочные бутылки (помните в каких бутылках продавалось молоко в Советском Союзе?) и продаёт свежее молоко в точно таких же бутылках.

[3]

Судя по указателям внутри здания вокзала, посадочные платформы находятся на крыше.

[4]

Поднялись на крышу здания, нашли свою платформу и стали ждать своего автобуса до Чешского Крумлова.

[5]

Автобус, обычный, но не менее комфортный, чем тот, на котором мы ехали сюда, прибыл к платформе и мы отправились в Чешский Крумлов. Ехать отсюда до него всего минут 30, но за это время можно получше познакомиться с сельскими видами Чехии.

[6]

[7]

Пейзажи, местами, просто пасторальные. Радуют глаз и ласкают слух.

Не успев, толком насладиться всей этой сельской красотой, мы вышли из автобуса на остановке рядом с историческим центром Чешского Крумлова. Отсюда видно замковую башню со смотровой площадкой, которая является самой узнаваемой достопримечательностью этого города.

[8]

Перед входом на территорию замка стоит замысловатая скульптура непонятного смысла.

[9]

Но её смысл сразу становится понятен при взгляде на карту центра. Не правда ли, всё очевидно!

[10]

При входе на территорию старого города перед нами предстаёт высоченная стена, пронизанная арками разного размера на разных уровнях, выпоняющая функцию оборонительного укрепления, моста-перехода между разными частями замковой территории и стены.

[11]

Проходим в арку, идём по мосту через всё ту же Влтаву, оборачиваемся и видим основное здание крепости, как будто растущее из скалы.

[12]

Как было видно по карте, река в этом месте делает крутой разворот и воды её довольно бурны. Этим пользуются всевозможные водяные мельницы. Вот в этой, к примеру, со временем основалось казино.

[13]

[14]

В городе невозможно найти двух одинаковых зданий. Каждое строение по-своему уникально и каждое можно разглядывать и изучать отдельно.

[15]

Роспись по штукатурке тут используют весьма активно.

[16]

Обратите внимание, как часто тут реальные окна не совпадают с нарисованными : )

[17]

Мы приехали довольно рано и на улицах, к счастью, ещё не было безумных толп туристов.

[18]

Кафешки только-только просыпаются.

[19]

Вообще, если вы соберетесь приехать в Чешский Крумлов, то мы советуем это делать либо очень рано утром, либо вечером перед закатом, но с ночевкой в городе. Таким образом можно получить тройное удовольствие от вечернего, ночного и утреннего города и избежать толкотни в броуновских массах разномастных туристов.

[20]

[21]

Побывать здесь и не сфотографироваться на фоне замковой башни просто грех!

[22]

Сама башня, кстати, весьма изощрённо декорирована, несмотря на свой тривиальный функционал — высматривать врагов издали.

[23]

[24]

Башня эта видна из любой точки города и является его визитной карточкой. Естественно, мы направились именно к ней.

[25]

Автомобили по узким улочкам ездят редко и медленно, особенно тут и не разгонишься.

[26]

Чтобы попасть в башню, нужно через ворота войти на территорию замка, пройти по мосту над медвежьими ямами и подняться по узенькой лестнице.

[27]

В замковом дворе, справа от входа раскинулся небольшой парк.

[28]

Тут же есть схема расположения основных частей замка.

[29]

В медвежьей яме живут настоящие живые медведи, посмотреть на них можно прямо с моста между внешним замковым двором и входом во внутренний двор.

[30]

Внутри самой башни, на одном из этажей, находится её масштабная копия.

[31]

На смотровую площадку ведут деревянные лестницы, которые не внушают железобетонного доверия и выглядят довольно ветхо

[32]

На одном из уровней расположен колокольный зал.

[33]

И вот, мы вылезаем из узкого лаза на смотровую площадку, балконом опоясывающую верхушку башни, и любуемся панорамой средневековых окрестностей.

[34]

[35]

[36]

[37]

[38]

Наслаждаться этими видами можно очень долго, а никто отсюда вас и не гонит, сколько захотите, столько и смотрите. Но у нас очень плотный график и через 15 минут мы спускаемся обратно и направляемся в сторону замковых садов, попутно выглядывая с разных точек, чтобы поймать ещё несколько ракурсов на этот удивительный город.

[39]

[40]

[41]

По дороге к замковым садам растут всевозможные цветущие, очень красивые деревья.

[42]

Сами замковые сады напоминают миниатюрную копию знаменитого Петергофа. Кстати, слово «сады» по-чешски пишется и звучит как ohrada, то есть однокоренное слово с русским словом «огород».

[43]

Ровно стриженный кустарник, огораживающий алееи и дорожки, очень плотный. На нём буквально лежать можно.

[44]

[45]

Есть тут и фонтан, декорированный классическими скульптурами.

[46]

Ещё одной уникальной штукой, разместившейся в крумловских замковых садах, является театр под открытым небом с вращающимся зрительным залом (трибуной) и кольцевой сценой, вокруг этой трибуны. Даже представить себе невозможно как круто посмотреть в таких декорациях «Гамлета» или «Ромео и Джульетту». Но этот театр открывает свои двери всего три раза в году.

[47]

Платформа со зрительскими местами может вращаться на 360 градусов.

[48]

В роли главной декорации настоящее здание театра, построенного в 1766 году.

[49]

[50]

Спускаясь по мощеной дорожке из садов, опять не удержались от фото а-ля «я и Эйфелева башня».

[51]

От долгих прогулок ноги уже начали уставать, а в желудке урчать. И неудивительно, время почти 11 часов (как известно солнечные часы на летнее время не переводят), а завтракали мы в полседьмого. Поэтому решено было спуститься на главную площадь и зайти куда-нибудь пообедать.

[52]

По пути можно запечатлеть вид в сторону современного города. Правда из-за зелени всё равно почти ничего не видно.

[53]

[54]

Последний коридор мы снова рядом с замковой башней.

[55]

При выходе из ворот замка нам встретилась костюмированная процессия детишек. 30 мая в Чехии празднуют День изгнания ведьм, люди наряжаются в сказочные костюмы, ходят по улицам, поют песни, стучат погремушками, а в конце дня сжигают чучело ведьмы.

На главной площади уже успели развернуть свои лотки торговцы всякой снедью.

[56]

Любопытно понаблюдать как прямо у вас на глазах готовят картофельные чипсы.

[57]

Напоследок, по пути на автовокзал, ещё раз вышли на одну из многочисленных смотровых площадок и полюбовались этим прекрасным городком.

[58]

[59]

Будете в Чехии — непременно посетите Чешский Крумлов!

[60]

Ну а мы отправляемся дальше.

Продолжение следует...