- Книжка с картинками - https://drews.ru -

Вьетнам. Нячанг. 2016. Часть 2

Поскольку путевка у меня была без питалова, то подкрепляться решил в разных местах.

Вот, например, позавтракал в кафе 5 минутах ходьбы от гостиницы. Хотя на фото уже эпилог завтрака — десерт со вкусным холодным зеленым чаем.

А вот и обед в ресторане у пляжа. Точнее его эпиграф.

Цены при нынешнем курсе рубля к доллару уже не столь смехотворны, но всё ещё приемлемы: от 150 рублей в скромной местной забегаловке до 400-500 в приличном ресторане.

Во второй день отдыха решил плотно отоспаться на пляже. Взял в аренду на весь день лежак в тенечке (цена порядка 150 рублей). Вид со спального места вполне ОК.

Этот тюлений день, дал возможность полностью восстановить силы за предыдущие несколько бессонных ночей (дорога, 10-часовой перелет и т.п.)

На следующий день с легкостью проснулся около 6 утра и решил пораньше пойти позавтракать. Оказалось, что кафешки начинают работу в 8, поэтому сначала искупался в море, прогулялся по пляжу и отведал свежего кокосового молока.

Причем кокосы растут прямо тут же на пляже. Будьте осторожнее, проходя под таким деревом.

Вообще, в интервале с 5 до 8 утра тут настолько живописный свет, что просто дух захватывает.

Любители фотографии пользуются моментом.

Чуть позже, днем вместе со всеми желающими отправился на бесплатную обзорную экскурсию по городу. И первая наша остановка — пагода Лонг-Шор. Справа при входе на территорию монастыря памятник монаху [1], совершившему в 1963 году самосожжение, протестуя против преследования буддизма во Вьетнаме.

Основная фишка тут — это белоснежная внушительная статуя Будды на вершине холма и вид на город с этого холма.

Но сначала нужно подняться по старой каменной лестнице.

Затем сфоткаться со статуей.

И уже потом осматривать окрестности.

Ну, а на закуску уже посетить храм.

На этом бесплатная экскурсионная программа плавно завершается и наивных туристов везут по «бесплатным» аттракционам с целью вытрясывания денежек.

Сначала на змеиную ферму, где покажут «леденящее душу» представление с кобрами.

После чего ненавязчиво предложат пройти в магазин кожгалантереи из этих же кобр и в спецаптеку со всевозможными лекарственными и косметическими снадобьями на основе змеиных потрошков. Цены, само-собой, в разы выше, чем в обычной городской аптеке. Но вновь приехавшие туристы ещё не в курсе.

Пока туристы затариваются, водитель отдыхает в гамачке в багажном отделении нашего автобуса.

Потом всех повезли на «бесплатную» кофейно-чайную дегустацию с последующей закупкой этих чаёв-кофеёв по космическим ценам (ровно в 4 раза дороже, чем в просто хороших магазинчиках в центре города, продающих ровно то же самое).

Потом ещё были: лаковая фабрика со всякими дорогими и красивыми безделицами, фабрика и магазин одежды из бамбука, латексная фабрика с подушками и матрасами ценою с крыло боинга. Но всё это описывать и показывать на фото никаких интернетов не хватит.

Делаем монтаж и у нас уже сразу вечер на пляже.

На пляже кипит жизнь — в волейбол играет команда туристов против аборигенов.

Наши, конечно же, выиграли.

А тем временем уже наступила ночь. Но менее красиво не стало.

Среди этой ляпоты, кстати, порой вальяжно прогуливаются жирные и сытые крысы. Жаль позировать они на камеру не очень желают.

Попытался заснять процесс перехода через дорогу. Главное не очковать, идти уверенно и плавно.

По пути в нумера заглянул на фруктовую точку за углом и взял побаловаться немного рамбутана перед сном.

Для начала неплохо. А продолжение следует...