- Книжка с картинками - https://drews.ru -

Новогоднее путешествие 2010. Оренбург-Ташкент-Бельдерсай. Первый день года в горах

В первый день нового 2010 года мы проснулись в 7 часов утра и стали быстро собирать экипировку и снаряжение для вылазки в горы и настоящих зимних покатушек.

Когда вышли на улицу со всей горнолыжной экипировкой и амуницией, то подумали, что на нас все прохожие будут оборачиваться и показывать пальцем, потому как, по ощущениям, температура воздуха была градусов 13-15 тепла и ярко светило солнышко.

Слава Аллаху, было 1 января и раннее утро, поэтому улицы Ташкента были практически пустынны и удивляться нашему виду было некому. Мы погрузились в микроавтобус Hyundai и поехали по пустынным улицам Ташкента в сторону гор.

Ехать нам предстояло полтора-два часа, поэтому я устроился на пассажирском месте рядом с водителем и стал во все глаза разглядывать окружающие достопримечательности. Первое, что бросилось в глаза это невероятный простор улиц и высокое качество дорожного покрытия — большинство улиц в центральной части города имеет 3-5 полос для движения в каждую сторону, плюс посередине проходит пара трамвайных линий.

Ещё понравилось то, как сделана бетонная разделительная полоса на загородной дороге. По такой трассе ехать как-то спокойнее.

Когда начались горные серпантины, дорога стала хуже, но зато виды из окна — живописнее.

К десяти часам утра мы добрались до горнолыжного комплекса Бельдерсай, как раз ко времени включения кресельного подъемника. Быстро изучив ТТХ склонов и трасс, мы устремились к посадочной станции пока ещё народу на подъемнике набралось немного.

Время подъема на кресельной канатной дороге составляет 28 минут. За это время можно вдоволь надышаться свежим горным воздухом и налюбоваться красивейшими видами.

Катуха началась!

Откатав первый день на полную катушку, вечером мы все были приглашены в гости в очень красивый дом к очень хорошим людям, где нас ждала утка запеченная с яблоками.

Первый день нового года выдался таким насыщенным и таким интересным, что возвращаясь домой поздно вечером и наблюдая лунное гало [1] — довольно редкое и красивое природное явление — мы почти не удивились. А иначе тут и быть не могло!