Бесплатные советы
Версия для печати

Зачем платить больше за что-либо, если это не будет использоваться?!


Сегодня День студентов (Татьянин день). Студентов с праздником, а Татьян с именинами! Учиться никогда не поздно и мы пришли к выводу, что у нас есть некий опыт, который хочется передать людям и научиться у них — пишите свои советы в комментариях. Статьи постоянно будут пополняться, обрастая мудростями по мере их трансформации из навыков в текст : )

Эта серия статей будет немного необычной для нашего сайта, мы отойдём от привычного стиля акынов — что вижу, то пою. Здесь мы попытаемся сформулировать своё мировоззрение в отношении некоторых аспектов повседневной жизни. Заумно? Дальше будет проще.

Сегодняшняя тема — ведение семейного бюджета. Как грамотно распорядиться вашими доходами, чтобы их хватало на всё, чего хочется.

Деньги — это ресурс, бюджет — это система, экономия — это ограничения (не всегда полезна как таковая даже для подсознания), а оптимизация — это выбор.

Любой человек, который приходит к осознанию необходимости навести порядок в своих личных финансах, начинает структурировать и анализировать свои расходы. Обычно всё происходит по типичному сценарию. С помощью электронных таблиц или даже специализированных программ человек начинает фиксировать все свои траты, скурпулёзно собирая и записывая каждый чек, сверяя остатки в своём кошельке в начале и конце дня. Согласимся, что для понимания того, на что у вас тратятся деньги такой анализ нужен, но сбор такой статистики в течение трёх и более месяцев обессиливает человека и он перестаёт считать деньги. Не стоит зацикливаться на этом.

Не зацикливайтесь на сборе статистики

Не зацикливайтесь на сборе статистики

Экономить это не для нас. Мы живем очень интересно, даже и не буду стесняться так писать : ) Но мы умеем оптимизировать расходы. Планирование — важная часть наших ежедневных разговоров, минут 15 такой беседы и у нас на все хватает времени и денег. Еще перед нашей свадьбой, 24.08.2009 г. Катерина ходила на семинар Елены Варнавской «Ведение семейного бюджета», на котором убедилась, что мысли и опыт Катиной мамы и ее самой находятся в одной плоскости с другими умными людьми. То бишь, на других посмотрела и себя показала : )

ПОДАРКИ

Праздники! Это мы любим! Любим дарить подарки! Как угадать что именно хочет получить в подарок человек?! Все гениальное просто — записывайте. У меня есть страница в ежедневнике, на которую я, при появлении информации, делаю отметку.

Например, как-то человек в беседе с вами сказал или вы, будучи у него в гостях, узнали, что ему нужна ваза, скалка, заварочный чайник (что угодно), а вернувшись домой — запишите и, когда придет время, не нужно будет ломать голову, что бы такое подарить (просто накануне можно проверить актуальность желания или потребности). Также точно советую записывать раз и навсегда установившиеся предпочтения в видах цветов, а если это розы, то даже в цвете! Я сама люблю приятные ожиданности и другим советую облегчит жизнь тому, кого вы собираетесь осчастливить подарком :)

Также удобно приобретать подарки заранее, изучив рынок — ведь одна и та же вещь всегда есть в разных магазинах или базах в различной ценовой нише. Не забывайте взять дисконтные карточки свои или одолжить на денек у родственников, друзей или коллег (вернуть лучше на следующий день, чтобы  в следующий раз вам не отказали, и не носите все карточки с собой, дабы не вытащили карманники).  И вам хорошо, да и человеку приятно, так как карточки зачастую накопительные. Например, на работе я создала базу данных скидок, у кого какие есть (в excel — очень удобно и практично).

ПОКУПКИ

1. Список. По мере потребностей записывайте что вам действительно нужно (например, мы ведем список-магнитик на холодильнике), чтобы в магазине мучительно не вспоминать и не тратить на это время.

2. Внимательность. Всегда ходите в магазин сытыми и не уставшими. Первое, чтобы не покупать «глазами». Второе, чтобы сопоставлять аналогичные товары по изготовителю и, соответственно, стоимости, внимательно смотреть ценники, при возможности проверять стоимость по штрих-коду до кассы, анализировать сроки годности, вес и химический состав продуктов : )

3. Актуальность. Необходимость любой вещи в хозяйстве, прежде чем купить, нужно проанализировать, а действительно ли она вам нужна и как вы обходились без неё до рекламы или до совета сетевого продавца?! : )

4. Распродажи. Покупать не потому что распродажа, а покупать там, где распродажа, когда действительно что-то необходимо.

5. Места. Изучить ваш район на предмет продуктов частой необходимости их качество и оптимальную их стоимость, а остальное покупать на оптовых базах, например, фрукты, крупы один раз или максимум два раза в месяц, дабы не тратить слишком много времени на походы в магазины.

Где вы покупаете хлеб?! Если в магазине, который по пути с работы, то это не наш стиль : ) Мы любим вкусный, качественный хлеб по нормальной цене. Рекомендуем вам хлеб от хлебокомбината №2 (к счастью хлеб они делают гораздо лучше чем сайты, предыдущая ссылка нормально открывается только в Internet Explorer). А фрукты у нас в доме есть всегда — покупаем ящик в месяц на Петровском рынке.

6. Упаковка. Зачем переплачивать за упаковку?! Тем более, что в нашей стране нет нормальной промышленности по сортировке и переработке мусора. Например, мы любим качественный и вкусный кетчуп «Heinz», который покупаем в мелкооптовой полиэтиленовой упаковке по 2 кг. Нас не напрягает перелить его потом дома по банкам.

7. Пакеты. Мы никогда не покупаем для своих покупок пакетов на кассе. Лучше всегда в сумке, в кармане или в машине иметь свой пакет (картонную коробку), чем каждый раз покупать новый, тем самым оплачивая свою забывчивость и засоряя окружающую среду.

А какие принципы ведения семейного бюджета есть у вас? Ждём ваших комментариев.

Продолжим в следующей статье >>>


...
Если вам понравилась статья, нажмите любую рекламную ссылку ниже.

18 комментариев к “Бесплатные советы”

  1. NeoN:

    Я бы сказал про бюджет, но я в какашку))))

  2. Андрюша, еще раз П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Е-М с днем рождения!

    Желаем Здоровья, Любви, Времени!

    Пиши как сможешь! :)

  3. disel:

    Раньше в ежедневнике вёл ежедневный учёт доходов/расходов, где-то года полтора-два, а потом появилась Катюшка и смысл в статистике как-то потерялся.

    Про Хлебозавод №2 сказать ничего не могу, но из всей хлебопродукции, что мы ели последние годы, предпочитал хлеб «Караванный», который завозили в Факел. После организации там магазина «СосеДДушка» хлеб там стали печь свой, по качеству уступает. В пределах 5 минут ходьбы от дома ни одной хорошей хлебной лавки нет — хлеб не выдерживает пару дней хранения. Есть пара проверенных наименований хлебобулочных изделий в ларьке возле ТК «Степной», но у них рабочий день заканчивается рано. Недавно Наташа нашла точку где-то недалеко от работы, хлеб отличный, где — уточню.

    В торговых центрах, где все любят закупаться, следует всё-таки обратить внимание на цену каждого товара в сравнении с таким же, что продаётся у вас в 5 минутах от дома — не всё в супермаркетах бывает дешевле.

    Обычно затариваемся в Хоум-Центре и в Вестере, что в Армаде, потому что, в отличие от «Метро», туда с ребёнком можно спокойно пройти тогда, когда нужно тебе, а не когда хозяева соизволят.

    Хорошие магазины с расходниками для питомцев — «Зооветтовары» на С.Разина, 130 и в подвале магазина ТЦ «Капитал» на Брестской, 2.

    В фирменных магазинах «Летний луг» цены после новогодних праздников снизились ещё чуть-чуть (литр молока 2.5% 24.50, до НГ было 27.00), тогда как другие магазины, торгующие их продукцией, снижать цены не очень торопятся.

  4. Nangels:

    :) Самый эффективный режим экономии — это минимальное наличие денег. Вот тогда начинаешь задумываться о приоритетах покупок. И как-то потихоньку переходишь на здоровое питание (от полуфабрикатов на пищу приготовленную самой), начинаешь внимательнее присматриваться к одежде (а нужно ли мне это платье очередного черного цвета?), и меняешь передвижение на транспорте на спортивно-развлекательную прогулку или ходьбу (естественно, на разумных расстояниях). А вообще, Дима прав, когда в доме появляется ребенок — экономить на себе еще есть смысл, а на ребенке — уже нет.

  5. Дима и Наташа, спасибо за комментарии с полезной информацией!

    Мы вообще против экономии, за оптимизацию!

    :)

  6. @ngelok:

    Катюшка, Дрюс, все больше удивляете:-)

    Молодцы... А про бюджет я как NeoN

  7. Байда:

    как ни оптимизируй, а дефицит в бюджете ежемесячный...

  8. Кыся:

    1. все журналы давно есть в интернете, не нужно тратиться на глянец

    2. разведку по качеству и свойствам крупных покупок проводим в инете, что тоже позволит сэкономить на ненужных функциях

    3. повседневные вещи покупайте дороже и лучше, прослужив дольше они сэкономят вам затраты времени и денег на их смену

    4. своевременно уточняйте тарифы мобильного и интернета, они меняются к лучшему

    5. покупайте,то, что нравится. иначе ваши деньги просто пропали зря)

  9. Кыся, отличные советы, спасибо!

  10. Sid:

    А главное инвестируйте, чтобы активпревосходили пассивы!

    И согласен — мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...

    Пешком ходить — счастье, а пешком к Пешкову — огромное счастье :-)

  11. 007:

    Привет из Новосиба, Андрей

    К вопросу о качестве хлеба:

    Я своей женушке подарил на годовщину свадьбы хлебопечку Panasonic SD-257.

    По цене булка хлеба из нашей печки примерно равна магазинной, но качество выше всяких похвал.

    Но и это не самое главное.

    В этом замечательном девайсе есть очень полезная функция — таймер.

    Так вот, ощущения, которые испытываешь, просыпаясь утром от запаха свежеиспеченного хлеба, сложно передать или описать словами.

    P.S. А уж как жена удивилась, когда проснулась от этого запаха в день нашей годовщины :) В общем эффект приятной неожиданности был достигнут :)

  12. 007, хлебопечка, конечно, хороший девайс, но никак не на годовщину свадьбы :)

  13. 007:

    это была лишь часть подарка :)

  14. Это меняет дело! :)

  15. [...] в «Магните», в «Метро» или там, где знаем оптимальную цену на необходимый [...]