KeyCaptcha: технология человечности
Версия для печати

История человечества неразрывно связана с гонкой вооружений. Первая обезьяна, взявшая в руки дубину для того, чтобы оглушить ею своего противника, наверное сразу почувствовала себя человеком. Но естественный отбор заставил придумать и защиту от дубин.

История противостояния щита и меча продолжилась и в виртуальной среде интернета, но развернулась в нескольких ипостасях: вирусы и антивирусы, трояны и файерволы, спам и антиспам. Мы поговорим о последних.

Человека, знакомого с электронной почтой обычным почтовым спамом уже не удивишь. Против него существует множество средств борьбы. Какие-то более эффективны, какие-то менее. С распространением моды на ведение блогов, комментирование и обсуждение записей в них, среди спамеров стала популярна реклама в комментариях.

Специальные программы анализируют блоги, находят в них статьи и автоматически добавляют к ним комментарии, содержащие в той или иной форме рекламную ссылку. Если не применять никаких средств защиты от этой заразы, то со временем все статьи вашего блога обрастают густой бородой спамерский бессмысленных комментариев с грудой ссылок, приносящих рекламодателям доход за счет популярности вашего дневника. Согласитесь, это называется паразитированием.

В этой ситуации важно правильно определить, какой из комментариев оставлен настоящим живым человеком, а какой хитрой, но всё же программой. Для этого и придумана CAPTCHA — автоматический тест Тьюринга для различия людей и машин.

Сколько раз вам приходилось продираться через кривые буковки, еле различимые  перепутанные друг с дружкой циферки или гнусавый голос, пытающийся всё это произнести? Некоторые тесты настолько сложны, что не каждый человек с первого раза сможет прочитать, а некоторые не вскрывая можно обойти программным путём.

На мой взгляд, одним из наиболее интересных путей пошли создатели нового сервиса KeyCaptcha. Для того, чтобы доказать, что вы настоящий живой человек вам не придется проявлять свои криптографические таланты, разгадывая шифровку. Достаточно расположить некоторые картинки в соответствии с цветами или какими-то ещё характеристиками. Как в детстве: «Соберите все грузовики так, чтобы кузов грузовика соответствовал колёсам по размеру и цвету». Похоже на игру, не правда ли.

Большим преимуществом данного подхода является широкая доступность данного теста для людей малознакомых с иностранными языками, ведь 90% обычных тестов на человечность апеллируют к знанию латинского алфавита, а то и английского языка.

Из описания на сайте и из общения с одним из основателей сервиса выяснил, что уровень безопасности этого решения очень высок. Координаты объектов тщательно шифруются, а алгоритм определения правильности решения теста специальным образом запутывается.

Для владельцев блогов сервис предлагает готовые плагины под самые распространенные платформы: WordPress, phpBB, Joomla. Для любой другой системы публикаций есть возможность ручного подключения сервиса KeyCaptcha.

В настоящий момент идёт активное тестирование первой модификации системы. Любой желающий может зарегистрироваться и попробовать возможности сервиса. В ближайшем будущем, как мне сообщили по секрету, функциональные возможности сервиса будут расширены настолько, что можно будет самостоятельно придумывать тесты, что благоприятно скажется на уникальности и эксклюзивности решений для серьёзных сайтов.

А лично мне эта штука понравилась своей лёгкостью и непринуждённостью. Решение теста превращается в забаву, которая порой затягивает не меньше чем сам материал в блоге! Отличная задумка и решение.

Хотите попробовать прямо сейчас? Тогда оставляйте комментарии к этой статье.


...
Если вам понравилась статья, нажмите любую рекламную ссылку ниже.

Один комментарий к “KeyCaptcha: технология человечности”

  1. Кэс:

    И забавно, и полезно )))